Бесплатный номер 8 800-777-38-44 Заказать звонок
Заказать бесплатный звонок
Как к Вам обращаться
E-mail*:
Номер для связи*

На сайте ведутся технические работы, информация может быть не актуальна!

Преобразование юридического лица: нужно ли получать новый допуск СРО?

Преобразование юридического лица: нужно ли получать новый допуск СРО?

Должна ли компания вновь получать допуск для проведения строительных или проектировочных работ в случае преобразования юридического лица? Казалось бы, никакой проблемы нет, однако на практике СРО нередко отказывают компаниям в переоформлении допуска...

Основанием для отказа обычно служит письмо Минрегиона России от 02.11.2010 № 37669-ИП/08 «О реорганизации членов саморегулируемых организаций, выполняющих работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», где говорится буквально следующее: «По мнению Минрегиона России, право осуществлять виды работ, на которые саморегулируемой организацией выдано свидетельство о допуске, является исключительным специальным правом и не может быть передано другим лицам в порядке правопреемства. Таким образом, при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования вновь возникшему юридическому лицу для осуществления видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске на выполняемые виды работ». Другими словами, при смене формы собственности, например, при преобразовании ООО в АО, новое юридическое лицо обязано вновь вступить в СРО и повторно заплатить все соответствующие взносы.
Однако это мнение спорно с юридической точки зрения. Формулируя свое заключение, Минрегион исходит из того, что допуск СРО является исключительным специальным правом, которое не может быть передано другому юридическому лицу в порядке правопреемства. Однако в законодательстве нет особых положений, которые бы регулировали передачу в порядке правопреемства тех прав, на которые, как на допуск СРО, требуется специальное разрешение. Более того, статья 129 Гражданского кодекса прямо указывает на то, что реорганизация юридического лица предполагает общее (универсальное), а не частичное правопреемство, т.е. передачу как обязанностей, так и прав – в соответствии с передаточным актом. Минстрой же, по всей видимости, принимает во внимание только положения статьи 59 Гражданского кодекса, где речь идет об обязательной передаче вновь образуемому юридическому лицу обязательств реорганизуемого юридического лица («Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица...»). Однако, эта статья должна трактоваться во взаимосвязи со статьями 58 и 129, указывающими на универсальный характер правопреемства. Позиция же Минрегиона, в сущности, ограничивает круг прав, которые могут быть переданы правопреемнику при реорганизации юрлица, что не соответствует нормам законодательства.
Здесь возможны аналогии и из других видов прав, возникающих в результате получения специального разрешения. Так, статья 11 Федерального закона № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает, что при преобразовании юридического лица правопреемнику достаточно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. Получать лицензию повторно нет необходимости.
Отметим также, что Градостроительный кодекс не содержит специальных положений на случай реорганизации юридического лица-члена СРО. В любом случае, в нем не предусматривается прекращение членства в СРО юридического лица в случае его реорганизации (в статье 55.7 указывается, что членство может быть приостановлено в случае ликвидации юридического лица, являющегося членом СРО, однако реорганизация не является ликвидацией – ни по сути, ни по форме).
Таким образом, саморегулируемая организация не имеет права отказать юридическому лицу, возникшему в результате реорганизации, в переоформлении допусков к выполнению строительных или проектировочных работ. По крайней мере, в том случае, когда при реорганизации строительная компания не утратила ресурсы, необходимые для ведения строительной деятельности, т.е. продолжает выполнять требования Гражданского кодекса, а также внутренние стандарты и правила саморегулируемой организации. Если же компании-правопреемнице отказывают и предлагают вновь вступить в СРО, повторно заплатив все требуемые взносы, имеет смысл проконсультироваться с юристами и обратиться в суд. В таких случаях суды обычно встают на сторону строителей.