Бесплатный номер 8 800-777-38-44 Заказать звонок Записать на консультацию по НРС
Заказать бесплатный звонок
Как к Вам обращаться
E-mail*:
Номер для связи*

Требуется ли допуск СРО для выполнения работ по перепланировке квартиры

Требуется ли допуск СРО для выполнения работ по перепланировке квартиры


Перепланировка жилых помещений относится к тем видам работ, с которыми довольно часто приходится сталкиваться ремонтным организациям. Требуется ли допуск СРО для их выполнения?


Статья 25 Жилищного кодекса определяет перепланировку как «изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Следует заметить, что наряду с перепланировкой законодательством предусмотрено переустройство, которое «представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».


Примерный перечень работ, относящихся к перепланировке и переустройству жилых помещений, содержится в постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». К переустройству могут быть отнесены: установка электроплит взамен газовых, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство новых и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей, установка душевых кабин, ванн-джакузи и т.п. К перепланировке отнесены: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.п.


Поскольку и переустройство, и перепланировка требуют внесения изменений в технический паспорт объекта, проведение таких работ предполагает наличие проекта. Этот проект должен быть выполнен проектной организацией, имеющей допуск СРО на проектные работы. Строго говоря, такое требование является излишним, поскольку ни переустройство, и перепланировка не относятся к строительству, реконструкции или капитальному ремонту, а значит, перечень Минрегиона (приказ № 624 от 30 декабря 2009 г.) не должен на них распространяться. Однако на практике наличие у проектной организации допуска СРО оказывается необходимым. Дело в том, что законодательством предусмотрен запрет на самовольную перепланировку, т.е. такую перепланировку, которая не отражена в техническом паспорте объекта, а для того, чтобы привести технический паспорт объекта в соответствие с произведенными или планируемыми работами по перепланировке, муниципальным органам нужно подтверждение безопасности этих изменений. Гарантировать безопасность может только проектная организация, имеющая допуск СРО. По этой причине наличие допуска СРО на проектные работы часто прямо прописывается в локальных нормативных актах муниципалитетов. Правда, стоит заметить, что эти требования касаются только перепланировки квартир в жилых многоквартиных домах и не могут касаться индивидуальных жилых помещений.


Примерно та же ситуация и с самими работами по перепланировке. С одной стороны, поскольку перепланировка предполагает внутренние работы, не относящиеся к строительству, реконструкции или капитальному ремонту, допуск СРО на их выполнение не нужен. Однако на практике и суды, и надзорные органы зачастую руководствуются не общими положениями, а характером работ, предусмотренных проектом перепланировки. Например, если проектом предусмотрено расширение ванной комнаты, ее перенос или обустройство новой, потребуется проведение работ, связанных с гидроизоляцией строительных конструкций, а этот вид работ предусматривает наличие допуска СРО (п. 12.9 перечня). Если проект предусматривает усиление прочности балконной плиты, то на это также необходим допуск (п. 6 перечня).


Таким образом, при проведении перепланировки допуск СРО не является обязательным. Однако ремонтным и строительным организациям, предоставляющим соответствующие услуги, следует всякий раз внимательно изучать фактический перечень предполагаемых по проекту работ, чтобы быть уверенным в том, что ни одна из предусмотренных манипуляций не сможет вызвать вопросы у надзорных и контролирующих органов.