Бесплатный номер 8 800-777-38-44 Заказать звонок Записать на консультацию по НРС
Заказать бесплатный звонок
Как к Вам обращаться
E-mail*:
Номер для связи*

Ответы специалистов

Вы можете задавать свои вопросы в разделе Вопрос-Ответ или направлять почтой. 

Мы постараемся помочь Вам! 

 

1. Вопрос:  Нужна ли государственная экспертиза на демонтаж аммиачных установок? 

Ответ: Государственная экспертиза на демонтаж аммиачных установок- нужна. 

1. Аммиачная установка является химически опасным объектом, поскольку аммиак - сильнодействующее ядовитое вещество, обладающие удушающим и нейротропным действием. Использование аммиака, как потенциально опасного газа, достаточно строго регламентируется Правилами безопасности аммиачных холодильных установок (ПБ 09-595-03).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Документация на ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности. Не допускается ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизе промышленной безопасности подлежит декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на ликвидацию опасного производственного объекта. Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.
Согласно Постановлению Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 № 8 «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности»
2.1. Экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, учитывающую специфику химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, проводят организации, имеющие лицензию Госгортехнадзора России на этот вид деятельности.
3.1. Экспертиза промышленной безопасности проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов
3.1.1. Экспертиза проектной документации проводится:
- перед принятием решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта;
- после внесения изменений и дополнений в проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.  

Ответ на вопрос дал - ЮРИДИЧЕСКЙИ  ОТДЕЛ.