Бесплатный номер 8 (343) 247-22-47 Заказать звонок
Заказать бесплатный звонок
Как к Вам обращаться
E-mail*:
Номер для связи*

Вопрос-ответ

Вы можете задавать свои вопросы в разделе Вопрос-Ответ или направлять почтой.

Мы постараемся помочь Вам!


1. Вопрос:  Нужна ли государственная экспертиза на демонтаж аммиачных установок?

Ответ: Государственная экспертиза на демонтаж аммиачных установок- нужна

1. Аммиачная установка является химически опасным объектом, поскольку аммиак - сильнодействующее ядовитое вещество, обладающие удушающим и нейротропным действием. Использование аммиака, как потенциально опасного газа, достаточно строго регламентируется Правилами безопасности аммиачных холодильных установок (ПБ 09-595-03).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ликвидация опасного производственного объекта осуществляются на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Документация на ликвидацию опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности. Не допускается ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизе промышленной безопасности подлежит декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на ликвидацию опасного производственного объекта. Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.

Согласно Постановлению Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 № 8 «Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности»

2.1. Экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов, учитывающую специфику химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, проводят организации, имеющие лицензию Госгортехнадзора России на этот вид деятельности.

3.1. Экспертиза промышленной безопасности проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов

3.1.1. Экспертиза проектной документации проводится:

- перед принятием решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта;

- после внесения изменений и дополнений в проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.  

Ответ на вопрос дал - ЮРИДИЧЕСКЙИ  ОТДЕЛ.

Задать свой вопрос

Вопрос

какие требования предъявляются к страховой организации для аккредитации

Ответ

Максим Николаевич, добрый день! 
В соответствии с действующим Положением НП "СРО "МежрегионСтройГрупп" об аккредитации для прохождения аккредитации заявитель должен удовлетворять следующим критериям:
 - быть зарегистрированным как юридическое лицо; 
- иметь лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности; 
- быть платежеспособным, не находиться в процессе ликвидации. 
Для аккредитации Заявители должны представить заверенные копии следующих документов: 
а) заявление об аккредитации с указанием наименования, организационно-правовой формы организации и места нахождения Заявителя по форме, указанной в Приложении №1 или в Приложении №2. 
б) копии учредительных документов; 
в) копию свидетельства о государственной регистрации;
г) копию лицензии на осуществление соответствующей деятельности на территории Российской Федерации в случае, если эта деятельность подлежит лицензированию; 
д) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
е) копию баланса организации с отметкой налогового органа за предыдущий отчетный период (с расшифровкой); 
ж) три отчета о практической деятельности (для оценочной компании); 
з) утвержденные правила страхования соответствующего вида деятельности для страховых организаций; 
и) справка с указанием филиалов, отделений. 

Более подробно можете ознакомиться с Положением об аккредитации в разделе Документы СРО/Положения.

Вопрос

Какие пункты в сро нужно открыть для работы в сфере электромонтажа? Какова стоимость этих пунктов?Заранее спасибо.

Ответ

Добрый день, Евгений Владимирович! На нашем сайте есть образец заявления о вступлении с перечнем видов работ Вам нужно выбрать необходимые виды (скорее всего это виды п.20 и д.р). Что касается стоимости то пункты отдельно не оплачиваются, оплачиваются вступительные, членские взносы и взнос в компенсационный фонд. С уважением, Каширин Игорь Олегович юрисконсульт юридического отдела.

Вопрос

Дарья! Не могли бы Вы кратко сформулировать преимущества Ваших СРО по сравнению с другими, т.к. размеры взносов несколько выше, чем в ряде других СРО.

Ответ

Добрый день, Анна! Преимущества нашего СРО в следующем: - Профицит бюджета тратим в интересах наших членов; -Выезжаем на место нахождения организации для оказания помощи в подборе и оформлении документов для вступления в наше СРО; -Помогаем с оформлением документов при вступлении в СРО; -Ваше мнение учитывается на Общем Собрании членов СРО; -Существует проект поддержки добросовестных членов СРО; -Комплексное юридическое и финансовое сопровождение деятельности предприятий, а также отдельных проектов, в т.ч. подготовка конкурсной документации для участия в государственных торгах. С уважением, Каширин Игорь Олегович, юрисконсульт юридического отдела.

Вопрос

Является ли законным, требование СРО, давать согласие от организации на передачу и обработку персональных данных ссылаясь на Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"?

Ответ

Да, является. В соответствии со Статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" - Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе пункт 2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных; Глава 4. Обязанности оператора Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных 1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона. (Глава 3. Права субъекта персональных данных Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к своим персональным данным часть 4. Субъект персональных данных имеет право на получение при обращении или при получении запроса информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: 1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором, а также цель такой обработки; 2) способы обработки персональных данных, применяемые оператором; 3) сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ; 4) перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения; 5) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения; 6) сведения о том, какие юридические последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.) 2. Если обязанность предоставления персональных данных установлена федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить свои персональные данные. 3. Если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, за исключением случаев, если персональные данные были предоставлены оператору на основании федерального закона или если персональные данные являются общедоступными, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: 1) наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес оператора или его представителя; 2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание; 3) предполагаемые пользователи персональных данных; 4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных Все довольно просто: если Вы не раскрываете персональные данные своих работников, то не подтверждаете соответствие требованиям к выдаче свидетельства (стаж, квалификация и т.д.). Работодатель обязан получить от своих работников согласие на передачу некоторых персональных данных в СРО. Если и работодатель, и работники добросовестные и им нечего скрывать от СРО, то получить такое согласие для работодателя не составит никакого труда. Следует отметить, что получение согласия - это не обязанность и не проблема СРО, а проблема ее членов, которую они сами должны решать, чтобы иметь допуск. Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных 4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя: 1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе; 2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных; 3) цель обработки персональных данных; 4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных; 5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных; 6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.