8 (343) 247-22-47 Заказать звонок
Заказать бесплатный звонок
Как к Вам обращаться
E-mail*:
Номер для связи*

Когда СРО на проектирование не требуется

Достаточно часто можно встретить вопрос - всем ли проектировщикам необходимо вступать в СРО? Вопрос достаточно резонный, учитывая, что с момента появления СРО правила несколько раз менялись с принятием очередного федерального закона.

Когда точно нужно СРО

Окончательно на сегодняшний день необходимо ориентироваться на статью 51 Градостроительного Кодекса России и Приказ Министерства Регионального Развития РФ № 624.

Согласно им, для работы на следующих объектах вступление в СРО обязательно:

  1. Особо опасных,
  2. Технически сложных,
  3. Уникальных.

Также стоит учитывать, что отказ от вступления в СРО фактически закрывает возможность участвовать в государственных и муниципальных тендерах, брать дорогостоящие контракты.

Поэтому для любой компании, занимающейся проектированием и нацеленной на собственное развитие, это путь тупиковый. Однако перечислим возможности, которые остаются у фирмы, если она не вступает в саморегулируемую организацию.

Виды проектных работ, не требующие допуска СРО

Согласно тому же приказу, СРО на проектирование не требуется при проектных работах на таких объектах, как:

Суммируя сказанное, можно сделать вывод, что проведение каких-то более или менее обширных и значимых работ без вступления в СРО проектировщиков фактически невозможно.